·

10 лучших исторических фильмов и сериалов про викингов и средневековье

Кино
10 лучших исторических фильмов и сериалов про викингов и средневековье

Средневековье – время мрачное и таинственное, наполненное междоусобными распрями, церковными гонениями, крестовыми походами рыцарей и набегами викингов.

Безусловно, это тот период, который в обязательном порядке требует экранизации, и режиссёры весьма успешно развивают эту тему на протяжении последних десятилетий, вводя зрителя в загадочный и мрачный мир кровопролитных войн, инквизиции и охоты на ведьм, а также рыцарских орденов и морских походов бесстрашных викингов.

Некоторые из таких фильмов и сериалов, хоть и далеко не все, получают хороший рейтинг от зрителей и критиков, что даёт возможность собрать топ. Итак, лучшие исторические фильмы и сериалы о Средних веках и викингах в частности в нашем списке.

1. 13-й воин (1999)

Режиссёры: Джон Мактирнан, Майкл Крайтон.

Рейтинг на КиноПоиске: 7.5

Из-за любви к замужней женщине багдадский поэт Ахмед ибн Фадлан был отлучён от двора халифа и направлен послом в северные земли.

Благодаря стечению обстоятельств главный герой попадает в стан норманнов, которым в скором времени предстоит отправиться на помощь к скандинавскому королю, чьи владения подвергаются атакам ужасных чудовищ. Оракул сообщает воинам, что в поход должны выступить 12 викингов и один чужак. Таким образом, 13-ым участником становится Ахмед.

В пути он осваивает язык варваров и их приёмы ведения боя. Приближаясь к замку короля, викинги видят ужасающие картины с обезглавленными и истерзанными трупами. Кажется, только настоящие монстры способны сделать такое, но вскоре выяснится, что это дело рук самых обычных людей.

2. Вальгалла: Сага о викинге (2009)

Режиссёр: Николас Виндинг Рефн.

Рейтинг на КиноПоиске: 6.7

Пленный воин по прозвищу Одноглазый приносит неплохой доход своим хозяевам. Он мастерски и с особой жестокостью разделывается с соперниками на импровизированном ринге.

Однажды ему удаётся освободиться от оков, и тогда ужасная смерть настигает уже его владельцев. Главный герой оставляет в живых лишь мальчика, который прислуживал ему в неволе.

Вскоре Одноглазый встречается с отрядом воинов-христиан, которые намерены отправиться по воде в Иерусалим. Главный герой принимает предложение присоединиться. Преодолев жажду и голод, страх и отчаяние, воины окажутся на неведомых землях, которые, кажется, совсем не рады прибытию гостей.

3. Викинги (1958)

Режиссёр: Ричард Флейшер.

Рейтинг на КиноПоиске: 7.3

Викинги под предводительством своего лидера Рагнара совершают успешные набеги на англосаксонские территории. Жизнь неистового воина проходит в пирах и сражениях.

Наследник у Рагнара вырастает ему под стать: Эйнар отличается бесстрашием и ловкостью. Он пользуется большой популярностью у юных дев и замужних дам, но ни одна их них не заинтересовала храбреца по-настоящему.

Во время проведения очередной операции по захвату добычи в руки Эйнара попадает принцесса Уэльса. Мужчина влюбляется в прекрасную пленницу и решает жениться на ней. Однако дорогу ему переходит раб Эрик. Он похищает красавицу в ночи и устремляется с ней на лодке в Англию.

4. Столпы Земли (сериал, 2010)

Режиссёр: Серджо Мимика-Геззан.

Рейтинг на КиноПоиске: 8.1

Известие о гибели сына сильно опечалило короля Генриха I: власть можно передать только наследнику мужского пола, а у правителя осталась лишь дочь Мод. Завистники и недоброжелатели начинают активно плести интриги и готовить заговоры. У церкви уже давно имеется свой претендент на трон Стефан Блуасский.

Между тем, Мод рожает мальчика, и он становится главным кандидатом на корону в будущем. Однако враги тоже не бездействуют: во время торжества по поводу рождения внука неожиданно умирает король. При содействии духовенства Стефан всё-таки получает корону, но бесстрашная и энергичная Мод не намерена сдаваться без боя.

Она ищет поддержки у знати и готова преподать выскочке урок, лишив его трона.

5. И на камнях растут деревья (1985)

Режиссёры: Станислав Ростоцкий, Кнут Андерсен.

Рейтинг на КиноПоиске: 7.7

На небольшое поселение словен, состоящее из женщин, детей и стариков, совершает набег дружина викингов, прибывшая в чужие земли на корабле. Предводитель отряда Торир не трогает беззащитных жителей, потерявших мужчин в сражениях с данами. Вождь забирает только провизию и единственного юношу Кукшу, посчитав, что воспитает из него настоящего воина.

Постепенно молодой человек вливается в ряды могучих викингов и даже выручает их во время схватки с данами, потопив одно из судов неприятеля. Дружина возвращается в родные земли. Чужак становится приёмным сыном Торира, в него влюбляется местная красавица Сигни, но сам Кукша постоянно бредит воспоминаниями о доме.

6. Апокалипсис (2006)

Режиссёр: Мэл Гибсон.

Рейтинг на КиноПоиске: 8.0

Племя Лапы Ягуара подверглось нападению жестоких и воинственных собратьев. Деревня главного героя оказывается уничтожена, а её жители убиты или взяты в рабство. Мужчине удаётся спрятать жену и сына в глубокой яме, а сам он оказывается в руках захватчиков.

Выживших воины-индейцы приводят в майяский город, чтобы совершить жертвоприношение. Пленников обезглавливают одного за другим, но наступает солнечное затмение и ритуал прекращается. У оставшихся в живых появляется шанс убежать. Этой возможностью и воспользовался Лапа Ягуара.

Несмотря на раны и погоню он без устали пробирается через джунгли, чтобы вызволить родных людей из временного убежища, ставшего для них ловушкой.

7. Храброе сердце (1995)

Режиссёр: Мэл Гибсон.

Рейтинг на КиноПоиске: 8.3

Англия и Шотландия ведут войну между собой. В одной из битв юноша Уильям Уоллес лишается отца и брата. Дядя становится его опекуном. Проходит время, герой вырастает и возвращается в родные земли, чтобы обзавестись семьёй и жить в мире и согласии, но судьба приготовила для Уильяма иную долю. Любимая женщина главного героя гибнет от рук шерифа, жестоко наказавшего влюблённых за нарушение «права первой ночи».

Полный ненависти и праведного гнева Уильям встаёт на путь мести. Он находит поддержку у местных жителей, выступает против шерифа и солдат и постепенно становится лидером восставших. Успешные сражения против англичан привлекают на его сторону представителей других шотландских кланов, но находятся среди них и предатели.

8. Царство небесное (2005)

Режиссёр: Ридли Скотт.

Рейтинг на КиноПоиске: 7.6

Кузнец Балиан потерял сына, а его жена, не справившись с утратой, совершила самоубийство. Смерть дорогих людей лишила главного героя радости жизни, и даже исповедь заезжего барона Готфрида Ибелинского не особо взволновала Балиана. Гость признался кузнецу, что приходится ему отцом. Барон предлагает вновь обретённому сыну совершить совместное путешествие в Иерусалим, но получает отказ.

Вечером, беседуя со священнослужителем, Балиан видит у него крестик своей супруги. В приступе гнева мужчина убивает церковника, устраивает пожар в кузнице и решает покинуть эти места, присоединившись к отцу. Шериф с солдатами преследует преступника. Завязывается бой, в котором барон Готфрид получает серьёзное ранение, но ему хватает времени произвести Балиана в рыцари.

Кроме того, он даёт отцу клятву, что достигнет берегов Святой земли.

9. Викинги (сериал, 2013-…)

Создатель: Майкл Хёрст.

Рейтинг на КиноПоиске: 8.2

Молодой и отважный викинг Рагнар задумывает отправиться в западные земли в надежде захватить богатую добычу. Предприятие оказывается весьма успешным: корабль возвращается полным даров.

Лишь одно задевало бесстрашного воина: необходимость поделиться награбленным с местным правителем. Однако и эту проблему вскоре главному герою удастся решить: он убьёт ненавистного ярла на поединке и займёт его место.

Амбициозного и смелого Рагнара Лодброка ждут великие дела: он примет участие во многих славных битвах, познает вкус любви и предательства, обзаведётся жёнами, сыновьями, друзьями и врагами.

10. Имя Розы (1986)

Режиссёр: Жан-Жак Анно.

Рейтинг на КиноПоиске: 7.6

В бенедиктинское аббатство для встречи разных орденов с представителями Папы Римского приезжает монах-францисканец Уильям Баскервильский вместе с юным послушником Адсоном. В стенах монастыря происходят странные вещи: один за другим погибают его служители.

Францисканец решает провести расследование и приходит к выводу, что некая тайна скрывается за стенами библиотечного хранилища, куда его отказываются впускать. Главному герою придётся поторопиться, ведь монахи, недовольные его открытиями, спешат пригласить для выявления виновных инквизитора.

Уильям же не понаслышке знает, что методы этих людей жестоки и кровавы, и на костре могут сгореть невинные люди.

10 лучших исторических фильмов и сериалов про викингов и средневековье
Поделиться