·

10 сериалов, похожих на «Ривердейл» — про подростков и таинственные события

Кино
10 сериалов, похожих на «Ривердейл» — про подростков и таинственные события

Молодёжные фильмы и сериалы – особая стихия. Они, безусловно, популярны среди подростков, но и взрослые с удовольствием наблюдают за перипетиями жизни юных и горячих сердец. Ведь когда ты молод, то кажется, что способен изменить мир и все чувства на максимуме: любовь – страстная и порывистая, дружба – вечная и настоящая, а вражда – жестокая и бескомпромиссная.

Ну а если добавить в этот коктейль каплю магии, ужасов, криминала и ещё чего-то наподобие, то получится беспроигрышный вариант для привлечения аудитории всех возрастов.

Так, сериал подобного типа под названием «Ривердейл» о нескучной жизни подростков в одноимённом городе продержался уже 4 сезона, находясь в топе популярности, а в текущем году планируется к выходу следующий.

Перед вами список из десяти сериалов, похожих на «Ривердейл» для школьников, студентов, а также их родителей.

1. Сплетница (2007-2012)

Вездесущий и таинственный блогер под ником «Сплетница» сообщает ученикам элитной школы Манхэттена ошеломляющую новость о возвращении в город Серены ван дер Вудсен. Год назад королева тусовок внезапно исчезла, отправившись в школу-пансион, и вот уже замечена на вокзале Нью-Йорка.

Все знакомые девушки в шоке от подобной новости, включая её лучшую подругу Блэр, но звезда школы вернулась, а значить жизнь в её стенах закипит с новой силой. Найдётся в ней место и бурным выяснениям отношений, сексу, наркотикам, алкоголю, изменам, скандалам, интригам, ну и, безусловно, крепкой женской дружбе.

2. Милые обманщицы (2010-2017)

Во время ночного девичника одна их пяти подруг бесследно исчезает. На протяжении целого года Спенсер, Ханна, Ария и Эмили стараются не общаться друг с другом, но неожиданные послания от человека, подписывающегося лишь буквой «А», заставляют подруг встретиться и предположить, что автором посланий является пропавшая Элисон, которая очень хорошо знала тайны подруг и желает таким образом напомнить о себе.

Полной неожиданностью для девушек становится известие о том, что тело Элисон всё-таки обнаружено. Обличающие сообщения по-прежнему продолжают поступать на телефоны. Кто же скрывается за загадочной «А», и кому известны самые сокровенные тайны девушек, тайны, которые они не рассказывали даже друг другу?

3. Вероника Марс (2004-2019)

Отец Вероники Марс, бывший шериф городка Нептун, потерял свою должность и вынужден зарабатывать на жизнь, открыв детективное агентство. Дочь с большим рвением помогает ему, обнажая все секреты местечка, включая измены, грабежи, розыск пропавших, но больше всего девушку интересует раскрытие дела об убийстве её подруги Лилли.

Ведь именно с этого момента жизнь семьи Марс пошла под откос: отец лишился работы, мать ушла из дома, а сама героиня из популярной девчонки, встречавшейся с самым красивым мальчиком школы, превратилась в изгоя и вынуждена ежедневно отражать нападки и издевательства своих одноклассников.

4. 13 причин почему (2017-…)

Девочка-подросток Ханна Бэйкер свела счёты с жизнью. Пока школьники переживают произошедшее, а родители и учителя ведут задушевные беседы о необходимости быть внимательнее и добрее к ближнему своему, Клэй Джэнсэн получает коробку с аудиокассетами. Их через посредника отправила ему Ханна.

В них девушка рассказывает правду о событиях, которые заставили её совершить непоправимое, а также о конкретных людях, которые своими поступками подтолкнули её к самоубийству.

Клэй должен выслушать исповедь девушки и передать по цепочке остальным запись истории, которая началась очень банально: девочка влюбилась в мальчика.

5. Леденящие душу приключения Сабрины (2018-…)

Сабрина Спеллман учится в обычной школе и ведёт жизнь обычного подростка. У неё есть любимый молодой человек и пара отличных подруг. Однако через несколько дней жизнь главной героини должна будет измениться кардинально, а всё потому, что в жилах девочки течёт необычная кровь: она – полуведьма.

В день её шестнадцатилетия, который, кстати, приходится на Хеллоуин, Сабрину ожидает обряд крещения. Девушка должна будет поклясться в верности Тёмному повелителю и приступить к обучению в Академии незримых наук. Безусловно, мир магии и заклинаний манит юную особу, но и расставаться со своими друзьями ей совершенно не хочется.

Сабрина задумывается над вариантом совмещения жизни среди смертных и в мире чёрной магии.

6. О.С. – Одинокие сердца (2003-2007)

Сэнди Коэн становится адвокатом подростка из неблагополучной семьи Райана Этвуда. Парня поймали вместе со старшим братом на угоне автомашины, и если последнему уже не избежать тюрьмы, то у Райана ещё есть возможность пойти по правильному пути. Мистер Коэн забирает на время улаживания дел парня к себе домой и знакомит со своим сыном Сэтом.

Мальчишки быстро находят общий язык и проводят много времени вместе. Парень с улицы окунается в мир богатых и успешных, но вскоре понимает, что в большинстве случаев всё это мишура и иллюзия, и под маской благополучия зачастую скрывается ложь, предательства, измены и множество поломанных судеб.

7. Очень странные дела (2016-…)

Дастин, Лукас и Уилл поздним вечером отправляются по домам после затянувшейся настольной игры у их друга Майка. Уилла по дороге начинает преследовать непонятное существо, и в результате мальчик исчезает в неизвестном направлении.

В секретной лаборатории в этот же вечер происходит инцидент с одним из сотрудников, к тому же с территории объекта совершает побег девочка с необычными способностями.

На следующее утро мать Уилла поднимает на ноги весь городок во главе с шерифом. Люди начинают прочёсывать всю округу. Товарищи Уилла также горят желанием помочь в поисках, но вместо друга обнаруживают в лесу незнакомую девочку.

8. Кайл XY (2006-2009)

Обнажённый подросток выходит из леса на улицы Сиэтла. Он не может произнести ни слова, лишь удивлённо озирается по сторонам. Полиция отправляет его в приют. Необычным мальчиком заинтересовывается психолог Николь Трейгер. Она забирает его в свой дом и пытается разобраться, что с ним произошло.

Юноша не может говорить, пить, есть, выражать эмоции и адекватно реагировать на события, и у него нет пупка. Зато Кайл, такое имя получает незнакомец, быстро всему учится и обладает невероятными умственными и физическими способностями.

Семья Трейгеров, посчитав сначала подростка недалёким, постепенно понимает, что перед ними настоящий феномен. Похоже об этом стало известно не только им: за Кайлом кто-то следит. 

9. Твин Пикс (1990)

На берегу озера обнаружено тело юной девушки. Выясняется, что принадлежит оно местной школьнице, красавице Лоре Палмер. Её одноклассница, Роннет Пуласки, найдена в невменяемом состоянии на мосту.

К расследованию дела приступает шериф Трумен со своими коллегами, а также агент ФБР Купер. Последний просто в восхищении от живописного и мирного, на первый взгляд, городка, в котором произошло преступление.

Однако постепенно мужчина начинает понимать, что каждый житель скрывает тёмные и зловещие тайны и каждый был связан, тем или иным образом, с погибшей, а значит вычислить настоящего убийцу станет невероятно трудной задачей.

10. Дневники вампира (2009-2017)

Потеря родителей стала огромным ударом для Елены и Джереми. Подростки, каждый по-своему, пытаются с ним справиться. Елена выплёскивает все эмоции на страницы дневника, а Джереми находит спасение в алкоголе и наркотиках.

В школу, где учатся брат с сестрой, в новом году приходит новичок, загадочный Стефан. Он понравился многим девушкам, но юноша сразу же выделил Елену. Симпатия оказалось взаимной, и между молодыми людьми начинают развиваться романтические отношения.

Одного только не знает юная особа: её избранником стал вампир. Стефан всеми силами пытается вести жизнь обычного человека, но его планы разрушает брат Дэймон. Он вернулся в город с совершенно иными намерениями и намерен посеять в нём страх и хаос.

10 сериалов, похожих на «Ривердейл» — про подростков и таинственные события
Поделиться