·

10 сложных сцен из кино, которые были сняты после рекордно большого количества дублей

Кино
10 сложных сцен из кино, которые были сняты после рекордно большого количества дублей

Фильм в отличие от театральной постановки снимается однажды и навсегда, поэтому хорошие режиссёры стараются добиться того, чтобы каждая сцена получилась идеальной. Репетициям в кино обычно отводится не так много времени, вместо этого актёрам часто приходится бесчисленное количество раз повторять одни и те же действия и произносить те же реплики, пока режиссёр не окажется доволен полученным материалом.

Возникает вопрос — насколько бесчисленными могут быть повторения? Давайте рассмотрим конкретные числа! Вспомним несколько сцен разной длины и сложности, для съёмок которых понадобилось действительно выдающееся количество дублей.

Вот в чём заключается актёрский труд!

Робокоп ловит ключи от машины в фильме «Робокоп» (1987)

Orion Pictures

Для съёмки этого момента понадобилось более 50 дублей и целый съёмочный день. Сложность заключалась в неудобности и громоздкости костюма Робокопа. В нём было очень тяжело двигаться и почти ничего не было видно — он явно был создан исключительно для того, чтобы быть визуально впечатляющим. Именно поэтому Питеру Уэллеру пришлось совершить маленький подвиг, чтобы всё-таки поймать эту самую связку ключей.

Душечка спрашивает, где бурбон, в фильме «В джазе только девушки» (1959)

United Artists

Мерилин Монро с трудом давались съёмки в этом фильме, в частности она совершенно не могла запомнить текст. В одной из сцен она должна была просто зайти в комнату, спросить «Где бурбон?» и порыться в ящичках комода, но актриса постоянно путалась. В итоге в каждый ящичек положили шпаргалку с текстом, но сцену всё равно сняли с 59-го дубля.

Марк Цукерберг ругается со своей девушкой в фильме «Социальная сеть» (2010)

Columbia Pictures

Чтобы снять 6-минутную сцену разговора в баре, которая стала первой в фильме, актёрам Руни Маре и Джесси Айзенбергу понадобилось 99 дублей и 2 дня. Только после этого режиссёр Дэвид Финчер был удовлетворён их исполнением.

Венди угрожает Джеку бейсбольной битой в фильме «Сияние» (1980)

Warner Bros.

Известный мучитель актёров и перфекционист Стэнли Кубрик заставил актрису Шелли Дюваль повторять эту ужасно нервную сцену аж 127 раз!

Между прочим, Дюваль в итоге удивительным образом номинировали на «Золотую малину» — о подобных очень спорных решениях знаменитой антипремии у нас есть отдельная подборка.

Но с «Сиянием» и Кубриком мы ещё не прощаемся.

Хэлоран рассказывает Дэнни о «сиянии»

Warner Bros.

Сцену, где не происходит ничего, кроме обмена репликами, по словам актёра Скэтмэна Крозерса, переснимали 148 раз. Кубрик как всегда был беспощаден, даже невзирая на то, что одним из актёров в кадре был ребёнок.

Кстати, знаете, как сейчас выглядит уже далеко немаленький Дэнни Лойд? Можете посмотреть на его нынешнюю 48-летнюю версию в нашем посте про изменившихся звёзд ужастиков.

Питер Паркер ловит обед на поднос в фильме «Человек-паук» (2002)

Sony Pictures Releasing

Никакой подрисовки на компьютере и невидимых ниток, Тоби Магуайр сделал всё сам всего-то со 156-й попытки.

Драка с веером в фильме «Молодой мастер» (1980)

Golden Harvest Company Ltd.

Веерами махать не так уж и просто, поэтому сцена была снята после 329 дублей. Кстати, режиссёром и одним из сценаристов фильма является Джеки Чан. В начале карьеры актёр часто ещё и режиссировал свои фильмы.

Бродяга встречает девушку в фильме «Огни большого города» (1931)

United Artists

Трёхминутная сцена встречи главного героя с незрячей цветочницей в исполнении Вирджинии Черрилл была снята после рекордного количества дублей — их было 342!

Чарли Чаплин играл приятных персонажей на экране, но при этом был довольно требовательным режиссёром. В том числе и по отношению к самому себе.

Драка в коридоре в фильме «Олдбой» (2003)

Medusa Film

Знаменитая сцена была снята за 3 дня одним дублем практически без компьютерной графики. Сколько было дублей, прежде чем всё получилось, неизвестно, но за три дня их явно набралось огромное множество.

Футбольный матч с воланчиком вместо мяча в фильме «Лорд дракон» (1982)

Koch Media

Это составная сцена, длящаяся 10 минут, но её невозможно не упомянуть. Ведь её снимали 40 дней, и режиссёру Джеки Чану (да, снова он) понадобилось около 2900 дублей, чтобы всё выглядело как надо. Абсолютный рекорд своего времени!

Интересный факт: это первый фильм с Джеки Чаном, в конце которого была показана нарезка с неудачными и смешными моментами со съёмок.

Бонус: Квинт собирает гарпун в фильме «Челюсти» (1975)

Universal Pictures

Небольшую сцену, в которой актёр Роберт Шоу собирает гарпун, сняли аж с 50 дубля! Но здесь есть подвох. Режиссёр Стивен Спилберг откровенно тянул время, так как в это время специалисты чинили механическую акулу, а без неё дальше снимать было нечего. Чтобы члены съёмочной бригады не померли от скуки и безделья, Спилберг решил десятки раз пересобирать гарпун, добиваясь «желаемого» результата.

Вы только посмотрите на лицо актёра! Интересно, какой по счёту это был дубль?

10 сложных сцен из кино, которые были сняты после рекордно большого количества дублей
Поделиться