·

11 случаев, когда выбор определённых актёров на определённые роли получился крайне ироничным

Кино
11 случаев, когда выбор определённых актёров на определённые роли получился крайне ироничным

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить уникальные случаи, когда выбор актёров на роли оказывался похож на какой-то розыгрыш. Будто бы создатели фильма решили таким образом подшутить над зрителями и потроллить самих актёров. Впрочем, кое-какие пункты из этого списка оказались удивительным совпадением.

Под ироничным кастингом мы подразумеваем забавные сочетания особенностей персонажей и играющих их актёров, будь то физическое несоответствие (высокий играет гнома), забавная связь с предыдущими ролями исполнителей или даже их собственной биографией, ну и так далее.

По ходу дела вы точно поймёте, что к чему!

Дэниел Рэдклифф в роли борца с магией в фильме «Иллюзия обмана 2» (2016)

Summit Entertainment 

Исполнитель роли одного из самых главных волшебников мирового кино, Гарри Поттера, решил побывать и по другую сторону баррикад. В фильме «Иллюзия обмана 2» он сыграл бизнесмена Уолтера Мэбри, который пропагандирует идею преимущества технологического прогресса над «магией», то есть трюками и фокусами главных героев фильма.

Вот так, Гарри уже не тот.

Питер Динклэйдж в роли великана в фильме «Мстители: Война бесконечности» (2018)

Marvel Studios

В жизни рост актёра составляет 135 сантиметров, но именно его взяли на роль огромного Эйтри — короля Гномов. Кстати, в комиксах его раса представляет собой типичных гномов, то есть невысоких существ, однако в фильме Эйтри сделали великаном, при этом сохранив телосложение Динклэйджа.

Шон Бин в роли бессмертного Зевса в фильме «Перси Джексон и Похититель молний» (2010)

20th Century Fox

Актёр Шон Бин широко известен своим специфическим амплуа — его персонажи уж очень часто умирают. Об этом у нас, кстати, есть статья, почитайте, тут подсчитано точное количество экранных смертей актёра, указаны их обстоятельства и добавлено множество мемов.

Так вот, в 2010 году Бин получил особенную для своей фильмографии роль Зевса — то есть бессмертного божества. Согласитесь, более ироничного кандидата на подобную роль найти сложно. Закладывался ли некоторый юмор в этот выбор создателями фильма, или это чистое совпадение, неизвестно.

185-сантиметровый Джон Рис-Дэвис в роли гнома Гимли в трилогии «Властелин колец» (2001-2003)

New Line Cinema / jameizing777

В жизни Рис-Дэвис выше всех актёров, сыгравших членов Братства Кольца. В частности он на 5 сантиметров выше Орландо Блума, исполнившего роль Леголаса. На втором фото актёр крайний слева.

Джейсон Стейтем в роли пародийного специального агента в фильме «Шпион» (2015)

20th Century Fox

На протяжении всего фильма персонаж Стейтема Рик Форд выдаёт забавнейшие абсурдные истории о своих приключениях на службе, которые частично парадируют предыдущие роли самого актёра и гиперболизированную крутость его персонажей. Вот несколько цитат из «Шпиона»:

Да я сам себя из комы выводил! А потом сам себе осколки из глаз вытаскивал! Я прыгал с небоскрёба с обычным плащом вместо парашюта и сломал себе обе ноги, но я сделал вид, что это шоу Цирка дю Солей.

Меня не убить, так как у меня иммунитет к 197 ядам. Я знаю, так как я переварил их все, когда был внедрён в подпольный ядоглотательный преступный синдикат.

Я умер на пять минут, а потом снова ожил!

Сигурни Уивер в роли бестолковой блондинки, тщетно борющейся с пришельцами в фильме «В поисках Галактики» (1999)

Dreamworks SKG

В этом фильме актриса сыграла практически полную противоположность своей легендарной героини Эллен Рипли из серии фильмов «Чужой». Её героиня во «В поисках Галактики» — актриса Гвен ДиМарко, которая в свою очередь играет роль недалёкого, намеренно сексуализированного связного офицера, которая очень неуспешно борется с пришельцами.

Сигурни Уивер сама очень хотела сыграть эту роль именно из-за её крайней непохожести на умную и героическую Рипли.

Майкл Китон фактически в роли самого себя в фильме «Бёрдмэн» (2014)

New Regency Pictures / Warner Bros.
Columbia Pictures

В фильме «Бёрдман» Китон играет забытого актёра, в прошлом известного по роли супергероя-птицы, который готовится к роли в бродвейской адаптации рассказа «О чём мы говорим, когда говорим о любви». Постановка может помочь ему перезапустить свою карьеру и снова стать популярным.

Сам же Майкл Китон — подзабытый актёр, известный по роли супергероя-летучей мыши в фильмах «Бэтмен» (1989) и «Бэтмен возвращается» (1992). В его случае сам фильм «Бёрдман» мог стать проектом, который перезапустит его карьеру. И в отличие от судьбы его персонажа в фильме, у актёра всё прошло отлично.

Китон получил «Золотой глобус», номинацию на «Оскар» за «Бёрдмана», и его снова стали звать в большие картины. В частности, актёр засветился в Марвел в фильме «Человек-паук: Возвращение домой» (2017), где он сыграл… ещё одного крылатого персонажа из комиксов, на этот раз злодея, Стервятника.

Таким образом, Майкл Китон проделал путь от одного героя с крыльями до другого героя с крыльями через третьего героя с крыльями.

Актёр по имени Марк Линдсей Чепмен в роли Джона Леннона в фильме «Глава 27» (2007)

Peace Arch Entertainment

Только представьте себе уровень совпадения — легендарного музыканта Джона Леннона сыграл тёзка его убийцы! Причём сам фильм как раз рассказывает историю того самого Марка Чепмена, которого сыграл Джаред Лето.

Известно, что актёр Марк Линдсей Чепмен столкнулся с трудностями при утверждении на эту роль из-за негативного общественного резонанса. В частности это сильно не нравилось вдове Леннона Йоко Оно.

В дополнение к этому космическому совпадению отметим, что актёр и отбывающий пожизненное заключение убийца Леннона ещё и практически ровесники — их разница в возрасте составляет всего 8 месяцев.

Кристоф Вальц в ролях расиста и анти-расиста в двух фильмах Квентина Тарантино

Universal Pictures / Columbia Pictures

Тарантино будто бы специально взял Вальца в фильм «Джанго освобождённый» (2012), чтобы дать ему персонажа с противоположными убеждениями относительно его Ганса Ланды в «Бесславных ублюдках» (2009). В итоге оба раза получилось отлично, так как Вальц получил «Оскар» и за роль коварного штандартенфюрера, и за исполнение прогрессивного доктора Шульца.

Шон Коннери в роли бывшего агента MI6 в фильме «Скала» (1996)

Hollywood Pictures

Каков идеальный каст на роль агента MI6 в отставке? Разумеется, один из актёров, когда-то сыгравших Джеймса Бонда! И в 1996 году создатели фильма вышли на самого каноничного — Шона Коннери! В итоге 66-летний актёр воплотил на экране версию своего знаменитого персонажа в сюжете из серии «а что, если…».

А что, если Джеймс Бонд проведёт 33 года в заключении, от него отречётся Великобритания, но он совершит побег и поможет по старой памяти спасти мир? Смотрите в фильме «Скала»!

Майк Майерс в роли продюссера-скептика, не верящего в успех группы Queen в фильме «Богемская рапсодия» (2017)

20th Century Fox / Paramount Pictures

В «Богемской рапсодии» актёр играет продюсера Рэя Фостера, который придирается к длине песни Bohemian Rhapsody и утверждает, что никто не будет слушать Queen, а молодежь уж точно не станет гонять подобные песни по кругу в своей машине.

Но вот в фильме «Мир Уэйна» (1992) Майк Майерс и ещё трое молодых людей как раз с энтузиазмом трясут головой под Bohemian Rhapsody в машине. Этот момент фильма стал настолько известен, что в начале 90-х вернул популярность уже несколько подзабытой песне.

Кстати, сам Фредди Меркьюри успел посмотреть этот отрывок из фильма, находящегося в производстве, нашёл его забавным и одобрил использование своей песни.

Бонус: Василий Уткин в фильме «День выборов» (2007)

STAR-T

Известный российский спортивный журналист и футбольный комментатор Василий Уткин сыграл кандидата в губернаторы Самарской области Игоря Цаплина, который не знает, как сыграл Спартак с Сатурном, так как, по его собственному признанию, футболом не интересуется.

Конечно, это не основная черта персонажа, а маленькая шутка в фильме, но об этом нельзя было не вспомнить!

А какие ещё подобные примеры выбора актёров на роль вы знаете? Поделитесь!

11 случаев, когда выбор определённых актёров на определённые роли получился крайне ироничным
Поделиться