·

15 иностранных фильмов, которые в России любят куда больше, чем на западе

Кино
15 иностранных фильмов, которые в России любят куда больше, чем на западе

Удивительно, но не все иностранные хиты, которые так любят в России и любили ещё во времена СССР, имеют столь же хорошую репутацию у себя на родине. Мы сравнили оценки самых разных фильмов на русскоязычном «Кинопоиске» и зарубежном IMDb и выяснили, что у нас многие популярные голливудские картины имеют куда более высокие средние оценки. Мы решили особенно выделить те, где разница больше целого балла!

И, скажем честно, в получившимся списке есть несколько громких и внезапных названий, которые, казалось, бы совсем не ассоциируются с понятием «плохо принятые». Но западный зритель от них в целом не в восторге. Давайте посмотрим, что это за картины.

1. Двухсотлетний человек (1999)

Walt Disney Studios Motion Pictures

Оценка на Кинопоиске: 8.0

Оценка на IMDb: 6.9

Сразу стоит отметить, что это далеко не последний подобный случай с фильмами Робина Уильямса. У нас многие проекты с ним любят куда сильнее, чем на его родине. Подобная картина наблюдается и в случае с хитовыми «Джуманджи» и «Куда приводят мечты», но там разница в средней оценке не такая существенная.

2. Изо всех сил (1987)

Warner Bros.

Оценка на Кинопоиске: 7.2

Оценка на IMDb: 5.8

Классическая ситуация с боевиками 80-90-х. Появление этих фильмов выпало на ностальгические времена кинопроката, когда подобные картины в России и позднем СССР ценились куда больше, чем на западе. Да и в целом фильмы со Сталлоне у нас уважают, а вот в США он известен в том числе как рекордсмен по «Золотым малинам».

3. Маска (1994)

New Line Cinema

Оценка на Кинопоиске: 8.0

Оценка на IMDb: 6.9

У нас «Маска» является одним из самых авторитетных комедийных фильмов всех времён, который презентовал большой части зрителей актёра Джима Керри. На западе же «Маска» по какой-то причине имеет оценку проходняка.

4. Дюплекс (2003)

Miramax Films

Оценка на Кинопоиске: 7.1

Оценка на IMDb: 5.9

Самая обычная комедия из нулевых, вполне смотрибельная по мнению русскоязычных зрителей. А вот на западе такие фильмы громят на раз-два.

5. Непристойное предложение (1993)

Paramount Pictures

Оценка на Кинопоиске: 7.5

Оценка на IMDb: 6.0

Роберт Редфорд, Деми Мур, Вуди Харрельсон в кадре — это уже весьма неплохо! Но при этом западные зрители выдали стандартной мелодраме из 90-х на полтора балла меньше. Судя по всему, что-то такое неуловимо-близкое русской душе есть в этом фильме!

6. Дикий, дикий Запад (1999)

Warner Bros.

Оценка на Кинопоиске: 6.8

Оценка на IMDb: 4.9

Здесь особый случай, так как у нас этот фильм тоже оценили неважно, хотя это отнюдь не разгромная оценка — разок посмотреть можно. Вот только на западе этот комедийный вестерн с Уиллом Смитом вообще не считают за фильм! Недаром он получил аж 5 «Золотых малин».

7. Целитель Адамс (1998)

Universal Studios

Оценка на Кинопоиске: 7.9

Оценка на IMDb: 6.8

Мы ведь уже говорили вам о чудодейственном влиянии фильмов Робина Уильямса на российского зрителя?

8. Бриллиантовый полицейский (1999)

Columbia Pictures

Оценка на Кинопоиске: 7.6

Оценка на IMDb: 6.4

Добротный комедийный боевик с Мартином Лоуренсом — в меру смешной и в меру бестолковый. Однако за океаном к началу нулевых такие фильмы всем уже очень сильно приелись.

9. Шоугёлз (1995)

Carolco Pictures

Оценка на Кинопоиске: 6.9

Оценка на IMDb: 4.9

Тот же случай, что и с «Диким, диким Западом» — у нас фильм чуть-чуть не влез в «зелёную зону» и считается неплохим. Но вот западные зрители отправили эту вызывающую драму аж в «красную зону», и критики их поддержали.

10. Город ангелов (1998)

Warner Bros.

Оценка на Кинопоиске: 7.9

Оценка на IMDb: 6.7

У нас эта довольно печальная, но светлая драма с Николасом Кейджем и Мег Райан имеет статус околошедевра, а на западе — сами видите.

11. Белый клык (1991)

Walt Disney Pictures

Оценка на Кинопоиске: 7.9

Оценка на IMDb: 6.7

Что может быть прелестнее, чем приключенческий фильм про мальчика, подружившегося с волком? Тут ещё и молодой Итан Хоук! Но иностранные зрители редко подкупаются на зверюшек. Сердца у них нет.

12. Умереть молодым (1991)

20th Century Studios

Оценка на Кинопоиске: 7.8

Оценка на IMDb: 6.1

Джулия Робертс только что отгремела на весь мир с «Красоткой» и снимается в новом проекте, который в России получает оценку лишь на две десятых меньше. На западе такого не происходит, но надо отметить, что там и «Красотку» оценили на 9 десятых балла ниже, чему у нас.

13. Майор Пэйн (1995)

Universal Pictures

Оценка на Кинопоиске: 7.6

Оценка на IMDb: 6.3

В России этот фильм представляет собой классику абсурдной западной комедии, разобранной на цитаты. Но на родине этот пример военной сатиры не нашёл подобного отклика у зрителей, хотя многие критики его вполне оценили.

14. Кудряшка Сью (1991)

InterCom

Оценка на Кинопоиске: 7.6

Оценка на IMDb: 5.9

Для кого добрая семейная комедия, а для кого — какая-то непривлекательная ерунда. На западе фильме посчитали слишком сентиментальным и манипулятивным.

15. Освободите Вилли (1993)

Warner Bros.

Оценка на Кинопоиске: 7.7

Оценка на IMDb: 6.0

А мы уже говорили, что на западе зрителей не подкупить славными животными? Ещё один такой случай! Причём посмотрите на разницу в баллах — она одна из наибольших во всём списке.

Бонус: Такси 3 (2003)

InterCom

Оценка на Кинопоиске: 7.1

Оценка на IMDb: 5.8

Любимая в России франшиза не из Голливуда к третьему фильму несколько растеряла позиции и у нас, но вот англоязычные зрители сочли её провалом всех провалов. Это они ещё пятую часть не видели.

Но это ещё не всё! До этого мы уже отыскали 17 других не менее известных иностранных фильмов, которые у нас любят больше, чем на их родине. Вот они!

15 иностранных фильмов, которые в России любят куда больше, чем на западе
Поделиться