·

17 иностранных фильмов, которые в России любят сильнее, чем на родине

Кино
17 иностранных фильмов, которые в России любят сильнее, чем на родине

Существуют такие голливудские фильмы, которые русскую душу цепляют сильнее, чем душу западного зрителя. Таких примеров немало, но мы выбрали только самые известные картины.

Зрительскую любовь к фильмам можно проследить с помощью оценок на КиноПоиске (где сидят русскоязычные киноманы) и на IMDb (где сидят англоязычные).

Считается, что хорошая отметка начинается с 7 баллов (из 10), от 6 до 7 — серой зоной, типа «фильм на троечку», а меньше 5 начинается красная зона, то есть «полный провал».

В нашем списке те зарубежные, чаще всего Голливудские картины, которые получили оценки выше 7 от русских зрителей, но попали в серую и красную зону по мнению иностранцев.

Список можно поделить на две части: фильмы, которые ПОЧЕМУ-ТО любят в России, и фильмы, которые любят в России, и ПОЧЕМУ-ТО не любят на западе. Какие из них какие, решайте сами!

1. Бетховен (1992)

Universal Pictures

Оценка на КиноПоиске: 7.2

Оценка на IMDb: 5.7

Семейный фильм про одну из самых известных собак в истории кино — очаровательно неповоротливого сенбернара Бетховена — оказывается не очень-то любят на родине. Но в России картина попала в прекрасную ностальгическую пору видеопроката и стала хитом. Впрочем, последующие продолжения такой же любви не получили даже у нас.

2. Александр (2004)

Warner Bros.

Оценка на КиноПоиске: 7.2

Оценка на IMDb: 5.6

Историческая драма про Александра Македонского с мощным актёрским составом с треском провалилась в американском прокате и получила 6 номинаций на «Золотую малину» (в том числе как «Худший фильм года»), что не помешало картине получить неплохой зрительский приём в России.

3. Полицейская академия 2: Их первое задание (1985)

Warner Bros.

Оценка на КиноПоиске: 7.5

Оценка на IMDb: 5.8

В России любят первые три части «Полицейской академии» (из семи), однако иностранный зритель более-менее по достоинству оценил лишь первую. А вот сиквел и триквел на западе — в отличие от России — по оценкам опустились в красную зону.

Продолжения же с 4 по 7 части становились всё хуже и хуже, и финальный фильм серии, действия которого происходят аж в Москве, получил от русского зрителя заслуженную оценку в 5.1 балла.

4. Перл Харбор (2001)

Touchstone Pictures

Оценка на КиноПоиске: 7.9

Оценка на IMDb: 6.2

Военная мелодрама про нападение Японской Империи на американскую военную базу Перл-Харбор во время Второй мировой войны в России по оценкам имеет статус суперхита, хотя на родине картина была принята крайне прохладно и зрителями, и критиками из-за любовной линии, сценария, диалогов и исторических неточностей (опять же — шесть номинаций на «Золотую малину»).

5. Телохранитель (1992)

Warner Bros.

Оценка на КиноПоиске: 7.9

Оценка на IMDb: 6.3

Это тот самый фильм, где впервые прозвучала знаменитая песня «I Will Always Love You» в исполнении Уитни Хьюстон, которая к тому же сыграла главную роль.

Все песенные части фильма полюбились и западной аудитории, а вот сюжетно-актёрские — нет. В России зрители не такие капризные, поэтому фильм про темнокожую певицу и её роман с собственным телохранителем ухватил чуть ли не восемь баллов.

6. Осень в Нью-Йорке (2000)

Lakeshore Entertainment

Оценка на КиноПоиске: 7.4

Оценка на IMDb: 5.7

Мелодрама с сильным актёрским дуэтом оказалась переполнена простенькими клише фильмов этого жанра, да и химии между Ричардом Гиром и Вайноной Райдер так и не появилось. На западе это бросилось в глаза всем, а вот в России, видимо, нет.

7. Лангольеры (1995)

ABC

Оценка на КиноПоиске: 7.5

Оценка на IMDb: 6.1

Экранизации произведений Стивена Кинга — штука непредсказуемая: может быть и очень хорошо, и ужасно плохо. В случае с Лангольерами — зубастыми пожирателями времени и пространства — вышел парадокс. Западные зрители картину не приняли, а в России фильм получил хорошие оценки, даже несмотря на плохие (очень) спецэффекты.

8. Мёд в голове (2018)

Warner Bros. Pictures

Оценка на КиноПоиске: 7.1

Оценка на IMDb: 4.7

Американский ремейк немецкого фильма про пожилого мужчину с болезнью Альцгеймера оказался гораздо хуже оригинала, как часто бывает с подобными проектами (вспомнить хотя бы американский ремейк «1+1»), но зрители в России как будто по инерции поставили фильму хорошие баллы.

9. Смертельная битва (1995)

Threshold Entertainment

Оценка на КиноПоиске: 7.6

Оценка на IMDb: 5.8

Экранизации компьютерных игр почти никогда не превращаются в шедевры и редко становятся даже середняками. Фильм 1995 года по Mortal Kombat с легендарными персонажами получился очень плох в первую очередь из-за нелепых спецэффектов. Но в России слишком уж любят эту игру, из-за чего готовы простить картине все шероховатости!

Впрочем вторая часть, вышедшая в 1997 году, никого не впечатлила и у нас.

10. Классный мюзикл (2006)

Buena Vista Television

Оценка на КиноПоиске: 7.1

Оценка на IMDb: 5.4

Фильм, рассчитанный на подростковую аудиторию, показал, что русскоязычные подростки не так придирчивы, как в других странах.

Впрочем на IMDb оценку могли испортить взрослые. Западные критики, к примеру, назвали картину «населённой картонными персонажами, которые выплёвывают упрощенные банальности и хриплые поп-мелодии».

11. Снежные псы (2002)

Walt Disney Pictures

Оценка на КиноПоиске: 7.1

Оценка на IMDb: 5.2

Ох, не любят порой за рубежом фильмы про собак! У нас люди гораздо теплее относятся к зиме и пёсикам и готовы игнорировать явные сценарные недочёты ленты и посредственный юмор.

12. Водный мир (1995)

Universal Pictures

Оценка на КиноПоиске: 7.5

Оценка на IMDb: 6.2

Один из самых дорогих фильмов в истории кино на момент съёмок (бюджет: 175 млн долларов) не только получил плохие оценки на родине, но и с треском провалился в прокате.

Но в России, как мы уже заметили, народ добрый!

13. Корабль-призрак (2002)

Warner Bros.

Оценка на КиноПоиске: 7.0

Оценка на IMDb: 5.5

Единственный фильм ужасов в списке, а с этим жанром зрители и в России, и на западе обходятся строго. Нельзя сказать, что у нас люди влюблены в фильм про призраков на пустом корабле, но он всё-таки попал в зелёную зону. А вот за океаном его сочли провалом, отметив лишь вступительную сцену, которая действительно снята кроваво-круто.

14. Трудный ребёнок (1990)

Universal Pictures

Оценка на КиноПоиске: 7.0

Оценка на IMDb: 5.5

Ещё один фильм из красной, как костюм мальчика, зоны на западе, который у нас приняли неплохо. «Трудный ребёнок» явно потерялся на фоне вышедшего в том же году «Один дома».

15. Алая буква (1995)

Hollywood Pictures

Оценка на КиноПоиске: 7.1

Оценка на IMDb: 5.3

Ещё одна история про отличный кастинг, поделённый на плохой сюжет и режиссуру. Деми Мур и Гэри Олдман не спасли экранизацию одноимённого романа Натаниэля Готорна от низких оценок и провала в прокате. В том числе и из-за изменённой концовки оригинала.

16. Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо (1991)

Metro-Goldwyn-Mayer

Оценка на КиноПоиске: 7.6

Оценка на IMDb: 6.2

Очень американское кино про двух крутых парней, спасающих свой любимый бар от разорения, на удивление не зашло американской аудитории. Зато в России у типичного бадди-муви с Микки Рурком нашлись свои поклонники.

Удивительно и то, что на КиноПоиске у фильма просто больше оценок, чем на IMDb. То есть у нас его как будто посмотрело большее количество людей, чем на его родине.

17. Звёздные войны (части «Скрытая угроза» и «Атака клонов», 1999-2002)

Lucasfilm

Оценка на КиноПоиске: 7.9 (Скрытая угроза); 8.0 (Атака клонов)

Оценка на IMDb: 6.5 (Скрытая угроза); 6.5 (Атака клонов)

Приём трилогии приквелов «Звёздных войн» очень отличается на западе и у нас. Все три фильма в России оценили очень высоко, хотя зарубежные фанаты саги не могут простить Джорджу Лукасу Джа-Джа Бинкса и смеются над нелепыми диалогами Энакина и Падме.

Стоит отметить, что для русскоязычных зрителей фильм сильно спас дубляж. Тот же исполнитель роли Энакина Скайуокера Хайден Кристенсен в оригинале звучит слабее с актёрской точки зрения, из-за чего его персонаж (а вы ведь помните, кем он в итоге становится) воспринимается куда нелепее.

17 иностранных фильмов, которые в России любят сильнее, чем на родине
Поделиться