·

16 фотосравнений современных животных с их предками, глядя на которые сложно поверить глазам

ЖивотныеПрошлое
16 фотосравнений современных животных с их предками, глядя на которые сложно поверить глазам

Сложно представить, но миллионы лет назад обитатели нашей планеты выглядели совершенно иначе. Они были, как правило, крупнее, клыкастее и сильнее. Их внешность имела много общего с мифологическими созданиями и монстрами, описанными в различных исторических, фольклорных источниках. Кто знает, возможно, в них и есть часть правды. Благодаря ей мы можем представлять, как обстояла жизнь там, где сейчас выстроены густонаселённые мегаполисы и землю топчут не доисторические монстры, а обыкновенные люди.

Енот и гиенодон

planeta_enotov / paleorex

В милом еноте слабо угадываются черты грозного хищника, который держал в страхе лесных обитателей более 25 миллионов лет назад. Гиенодон был небольших размеров, но это не мешало ему вступать в схватку с животными, которые были в разы крупнее. Мощные челюсти зверя легко перекусывали кости и имели способность к самозатачиванию.

Коза и эндрюсарх

ferma_nadezhda / rexys.world

Никто не мог представить, что предком дружелюбных и безобидных парнокопытных является существо, которое так напоминает волка. Эндрюсарх был хищником, но эволюционно не имеет к псовым никакого отношения. Жил на планете более 45 миллионов лет назад.

Дельфин и пакицет

irinamelkina17 / marvellous_pastv2

Дельфины произошли от представителя полуводных китообразных, который был умелым охотником и имел небольшие размеры. Пакицет жил на территории современного Пакистана более 52 миллионов лет назад, питался рыбой и вёл уединённый образ жизни, подолгу плавая на поверхности воды, подобно современному крокодилу.

Ленивец и мегатерий

dark.roots / biological_anthropology

Ленивец серьёзно эволюционировал за последние 2 миллиона лет. Раньше млекопитающее передвигалось преимущественно на двух лапах и весило более 4 тонн.

Креветка и аномалокарис

aquascapingpro / gnostika.blog

Предок креветки — один из крупнейших хищников, обитавших 520 миллионов лет назад. Аномалокарис достигал до 2 метров в длину и внешне напоминал нынешнего кальмара.

Жираф и деценнатерий

madamkato / the_jurassic7337

Вымерший родственник жирафа жил чуть более 11 миллионов лет назад. Внешне больше напоминал антилопу, имел на голове по четыре оссикона (рогоподобные выступы).

Кенгуру и протокоптодон

wolloroo / _paleo_enthusiast

Протокоптодон жил на территории современной Австралии более 1 миллиона лет назад и достигал в высоту 2-3 метров. Его внешний вид максимально приближен к кенгуру, которого мы хорошо знаем.

Лошадь и макраухения

heliosdonchak / prehistoric59era20world

Макраухении внешне напоминали ламу и тапира. Эти безобидные представители семейства травоядных вымерли всего 12 тысяч лет назад. Животные имели большие размеры и отлично бегали, но это не помогло им выжить. Вымирание произошло из-за появления новых видов хищников и возросшей конкуренции среди других копытных за пищу и территории.

Черепаха и эунотозавр

gigi.sulcata / extinct_animal_facts

Предок черепах обитал в болотах Южной Африки более 259 миллионов лет назад.

Курица и Asterioris maastrichtensis

ptitsevodstvo.rossii / paleotuga

Ближайший родственник домашней курицы совсем не похож на доисторического монстра. Вымершая птица внешне выглядела как перепёлка, её вес достигал всего 400 грамм. По предположениям ученых Asterioris жила на территории современной Бельгии где-то 66 миллионов лет назад.

Кабан и деодон

pt_zapovednik / scott.toillion

Кабан позаимствовал от деодона самое лучшее — массивное тело, выносливость и бесстрашие. Доисторическое существо имело черты, позволяющие отнести его одновременно к хищникам и травоядным. Деодон мог охотиться или довольствоваться растительной пищей. Также на странную принадлежность существа указывают и особенности строения челюсти. Зверь обладал выдающимися передними клыками и коренными зубами, которые отлично подходили для перетирания жестких травяных стеблей. Вымер более 18 миллионов лет назад.

Собака и геспероцион

dog_happiness_uss / dino.fossil

Прародитель домашних собак — зверь, который был искусным хищником. Геспероцион был похож на небольшую лису. Жил чуть более 42 миллионов лет назад.

Морж и пуйила

moya.strana.rossia / sdalywriter

Крошечная пуйила стала родоначальницей целого семейства тюленьих. Обитала на территории Арктики более 20 миллионов лет назад.

Коала и палорхест

amurgreenparty / paleotuga

С земли коалы перебрались на деревья. Палорхест, вымерший всего 11 тысяч лет назад, имел мощные передние конечности и крупные размеры.

Слон и дейнотерий

agneau1962 / the_evolution_of_life

Дейнотерий — один из предков слонов, который проживал в Африке. Последние представители вымерли 2 миллиона лет назад.

Кролик и нуралагус

veterinariian / wild_graphics

Нуралагус не был столь безобиден, как нынешние зайцы и кролики. Его вес достигал более 20 килограмм, зверь мог бесстрашно вступить в схватку, чтобы защитить себя и своё потомство.

Эволюция удивительна. Преображение некоторых древних обитателей получилось невероятно кардинальным и эффектным.

16 фотосравнений современных животных с их предками, глядя на которые сложно поверить глазам
Поделиться