·

Исследователи назвали 10 стран мира с самым высоким уровнем образования

НаукаОбщество
Исследователи назвали 10 стран мира с самым высоким уровнем образования

Сервис по комплексному сбору и обработке мировых данных Data Pandas представил рейтинг стран с самым высоким уровнем образования населения. Этот показатель является одним из ключевых факторов процветания и развития того или иного государства. Система образования каждого из них отличается своими методами преподавания и ресурсами, затрачиваемыми на её поддержание и развитие. Чтобы подобные ранжированные списки были максимально точными, ООН разработала Индекс образования, который включает уровень грамотности взрослого населения и показатель совокупной доли учащихся. Таким образом, на основании собранных данных выставляется оценка, максимальный балл которой — единица.

Для большей наглядности мы проиллюстрировали каждую страну её известным представителем. Смотрите, кто оказался в десятке лучших.

10 место. Австралия — 0.896

thehughjackman

Кстати, актёр Хью Джекман — австралийского происхождения.

9 место. Словения — 0.898

Antonio Olmos

Одна из самых известных личностей Словении на мировом уровне — философ Славой Жижек (на фото), основатель Люблянской школы психоанализа.

8 место. Великобритания – 0.901

AFP

7 место. Швейцария – 0,902

nicoelvedi30

Швейцария знаменита высоким качеством часов, шоколада, образования, а также спорта (на фото футболист национальной сборной Нико Эльведи).

6 место. Финляндия – 0,907

pamelaandersonfoundation/Samir Hussein

Памела Андерсон и Мэтт Деймон — голливудские актёры с финскими корнями.

5 место. Дания – 0,909

AFP

Мадс Миккельсен — актёр датского происхождения.

4 место. Норвегия – 0,912

Jamie McCarthy

Мишель Уильямс — голливудская актриса с норвежскими корнями.

3 место. Новая Зеландия – 0,914

Robert Patterson/Rachpoot

Питер Джексон, известный по франшизам «Властелин колец» и «Хоббит», и Тайка Вайтити, известный по фильмам Marvel и фильму «Реальные упыри», — новозеландские режиссёры.

2 место. Германия – 0,917

Orren Jack Turner

1 место. Исландия – 0,938

MGM Television

Исландию называют страной-музой поэтов и писателей, её столица, Рейкьявик, стала первым неанглоязычным Литературным городом ЮНЕСКО. На фото — кадры из сериала «Викинги» (2013-2020).

В двадцатку лучших также входят: Канада, Швеция, США, Эстония, Нидерланды, Латвия, Чешская республика, Бельгия и Ирландия. Россия занимает 21-ое место с коэффициентом 0,846.

Полный список стран можно посмотреть на сайте Data Pandas.

Исследователи назвали 10 стран мира с самым высоким уровнем образования
Поделиться