·

Какова вероятность родиться в тот или иной день? Существует график, и похоже у людей тоже есть «брачный сезон»

ОтношенияСемья
Какова вероятность родиться в тот или иной день? Существует график, и похоже у людей тоже есть «брачный сезон»

Как много людей, родившихся в один день с вами, вы знаете? Если мало, возможно, вы родились в 20-х числах декабря или ноября, а если много — 10-х числах сентября. С помощью любопытнейшей таблицы, появившейся на reddit, можно проследить интересную тенденцию, связанную с рождением и соответственно зачатием детей.

Коротко: чем теплее, тем больше людей рождается, а вот в любые праздничные дни — ни-ни!

Эта таблица демонстрирует вероятность рождения человека в каждый из дней в году

BoMcCready
Синим цветом обозначены частые для рождаемости дни, оранжевым — менее частые.

В графике представлены наиболее частые дни рождения людей с 2000 по 2014 год в США. Однако по таблице вполне можно сделать вывод об общечеловеческой тенденции рождаемости. Хотя для России, к примеру, неактуально уменьшение рождаемости в праздничные дни 25 декабря и 4 июля.

Автор графика, пользователь с ником BoMcCready, опубликовал его в свой день рождения 11 августа (этот день, кстати, является одним из самых нейтральных с точки зрения вероятности рождения). В его Твиттере есть ещё много подобных статистических выкладок.

Первые 15 дней каждого месяца

BoMcCready

Самыми редкими для рождения являются 1 января и 4 июля, явно из-за их праздничности. Ещё автор отмечает, что шанс родиться 11 сентября гораздо ниже, чем 10 или 12. Причём десятые числа сентября оказались одними из самых «рождаемых» во всём году.

Также 13 числа каждого месяца рождается меньше людей, чем 12 или 14 (даже в июле и сентябре). Самым частым днём рождения в первой половине года является 14 февраля — День святого Валентина!

Вторая половина каждого месяца

BoMcCready

Как вы видите, здесь самыми редкими датами для рождения являются 24 и 25 декабря. А самой частой — 19 сентября (в продолжение темы 10-х чисел первого осеннего месяца).

Любопытно, что двадцатые числа ноября являются самым редким периодом для рождаемости.

В целом по всему году легко заметить, что чем теплее время, тем больше людей рождается — с января по май куда меньше, чем с июня по октябрь. А вот лето можно назвать самым благоприятным периодом для рождения.

А какой день родились вы? В популярный или не очень?

Какова вероятность родиться в тот или иной день? Существует график, и похоже у людей тоже есть «брачный сезон»
Поделиться