·

Носить или не носить перчатки? Врачи считают, что они могут и навредить, и приводят наглядные примеры

ВидеоЗдоровье
Носить или не носить перчатки? Врачи считают, что они могут и навредить, и приводят наглядные примеры

Карантин-карантином, но иногда из дома выходить всё-таки приходится. И тогда возникает вопрос, как себя защитить от возможного заражения? Сейчас разберёмся, спасут ли нас перчатки, ведь их, в отличие от масок, найти проще.

Мы все уже знаем, что коронавирус передаётся воздушно-капельным путём. Мы недавно показывали вам опыт, в котором рассказывалось, как быстро распространяются бактерии при контакте с поверхностями, на которых они находятся. Получается, если защитить руки перчатками, то всё будет хорошо? Не совсем. Бывшая медсестра по имени Молли Ликси записала видео, в котором показала, что перчатки могут даже навредить.

Бывшая медсестра сняла видео о том, как перчатки могут навредить

Молли хотела рассказать о такой вещи, как перекрёстное или вторичное загрязнение. В этом ролике она изобразила поход в магазин в перчатках. Роль микробов выполняла краска.

С помощью краски она показала, как бактерии попадают на руки во время контакта с поверхностями

Перчатки дают чувство безопасности и мы забываем про осторожность

Наши перчатки уже загрязнены микробами после контакта с продуктами из магазина. Но вот мы достаём телефон, набираем смс, оставляя бактерии на экране гаджета. Затем чешем нос, отвечаем на звонок, и вот наше лицо тоже загрязнено.

Самое интересное начинается после того, как мы снимаем перчатки

Молли напоминает, что перчатки нужно выбрасывать с урну, а не бросать под ноги, и показывает ещё одно коварство, которое поджидает нас, когда перчаток на руках уже нет. Мы берём свой телефон и… микробы, которые попали на него с перчаток, оказываются у нас на руках. Это и есть повторное загрязнение. Так что, товарищи, ношение перчаток не освобождает от мытья рук и очищения поверхностей.

Видео целиком

A quick little Molly rant about cross contamination and gloves.To use this video in a commercial player or in broadcasts, please email licensing@storyful.com

Опубликовано Molly Lixey Понедельник, 30 марта 2020 г.

Об этом же рассуждает врач, который представляется в ТикТок как Dr Karan Raj

Вместо краски он использует обычную ручку и показывает, как грязной перчаткой случайно можно коснуться лица. А ещё до неё можно дотронуться в время снимания. А между тем на перчатке может накопиться гораздо больше микробов, чем на руках, которые за это время человек успел бы несколько раз помыть или обработать антисептиком.

Эмоциональная речь врача о перчатках

Недавно мы писали о медицинских масках. У докторов нет однозначного ответа на этот вопрос. Dr Karan Raj считает, что вопрос масок спорный. По его мнению, маски нужны тем, кто уже болеет, тем, кто ухаживает за больным, а также медицинским работникам. Маски не дают полной защиты от заражения, ведь вирус может попасть в организм через глаза.

Про медицинские маски

Самая большая опасность масок и перчаток заключается в том, что они дают ложное чувство безопасности. Но эти средства защиты не могут заменить такие меры предосторожности, как избегание контактов, мытьё рук и лица. Не забывайте об этом!

Носить или не носить перчатки? Врачи считают, что они могут и навредить, и приводят наглядные примеры
Поделиться