·

Новый фильм Кристофера Нолана «Довод» сломал людям мозг: в сети шутят о трюках со временем и о самом режиссёре

КиноСоцсети
Новый фильм Кристофера Нолана «Довод» сломал людям мозг: в сети шутят о трюках со временем и о самом режиссёре

В российский прокат вышел новый фильм Кристофера Нолана под названием «Довод». Шпионский боевик в стиле картин о Джеймсе Бонде с фирменными для Нолана трюками со временем, фантастическими элементами и непростым для понимания повествованием.

Многие люди, ещё не успевшие посмотреть «Довод», знали, что главной фишкой фильма станет инверсия — перемотка событий задом наперёд. На это намекал и палиндром в названии «Довод» или в оригинале — «Tenet».

Как и ожидалось, Нолан вновь постарался сломать людям их мозги, и для многих фильм настоятельно потребует повторного просмотра. Ведь после первого вопросов стало ещё больше, а с ними и шуток — и о «Доводе» с его инвертированными имятсортих, и о творчестве Кристофера Нолана в целом.

В соцсетях делятся впечатлениями о фильме «Довод». Разумеется, сквозь шутки

just_NS
Spoontamer

В России фильм вышел 3 сентября. На «КиноПоиске» фильм держит среднюю зрительскую оценку в 8.0, что даже чуть больше, чем на западе — там она сползла до 7.9.

Главным трюком фильма является инверсия

rodoss
xopyc_akcimand

Всё что связанно с инверсией является главным визуальным новшеством картины, но это же заставляет зрителя хорошенько поломать голову над тем, что вообще происходит.

Само название фильма — палиндром

MykolaPetiukh
MochalovVadim

В оригинале фильм называется «Tenet». Это часть знаменитого палиндрома SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS. Кстати, главный злодей фильма носит фамилию Сатор.

Нолан не изменяет своему стремлению делать кино с хитринкой

steppentiger
gorgongor

Напоминаем, что до этого герои фильмов Нолана находились в трёхуровневом сне и попадали на планету, где 1 час равняется семи годам на Земле. А в своём самом первом серьёзном проекте «Помни» Нолан взял и показал весь сюжет в обратном порядке, начиная фильм с хронологически последней сцены.

В сети появился новый жанр «шутки про Нолана», где Кристофер сталкивается с временными и другими парадоксами

g_o_n_z_o
Marushkov
WillBuyYourSoul

Это почти как «факты о Чаке Норрисе», помните такие?

Нолан — гений?

userdie
kuzya_epta

Нолан писал сценарий «Довода» целых 6 лет. В фильме есть отдельные сцены, где герои реализуют хитрые планы, которые Нолан придумывал в течение 20 лет, и вот наконец объединил их в один сюжет.

Теперь мы вновь с нетерпением будем ждать его новый фильм! О чём он будет?

Le1ardo

Кстати, если вы забыли, что именно снял Нолан до «Довода», здесь вы можете прочитать про все 10 полнометражных картин режиссёра, начиная с малобюджетного дебюта «Преследование», где уже чувствуется его фирменный режиссёрский почерк.

Новый фильм Кристофера Нолана «Довод» сломал людям мозг: в сети шутят о трюках со временем и о самом режиссёре
Поделиться