·

Почему, если два актёра из одного фильма получили номинацию на «Оскар», это сокращает их шансы на победу

КиноОбзоры
Почему, если два актёра из одного фильма получили номинацию на «Оскар», это сокращает их шансы на победу

В 2026 году на «Оскаре» есть две парные номинации за лучшую мужскую и лучшую женскую роли второго плана. В мужской категории представлены Шон Пенн и Бенисио Дель Торо — оба из фильма «Битва за битвой». В женской — Эль Фаннинг и Инга Ибсдоттер-Лиллеос из «Сентиментальной ценности». Казалось бы, вероятность того, что победителем окажется кто-то из этих фильмов резко увеличивается, ведь всего в этих категориях по пять номинантов.

Но нет. Им четверым ничего не достанется.

Пардон, так сложилось чисто исторически и статистически. У нас есть отдельный пост про схватки двух коллег по фильмам в одной категории на «Оскаре», и тут счёт 13:5 в пользу того, что статуэтку возьмут не они, а актёр или актриса из другого фильма.

А ещё существует два совсем уж вопиющих случая, которые подтверждают, что парные номинанты от одного фильма — к беде.

Вопиющий случай №1

Paramount Pictures

В 1973 году Джеймс Каан, Роберт Дюваль и Аль Пачино из «Крёстного отца» боролись за лучшую мужскую роль второго плана. Втроём из одного фильма.

И все проиграли.

Премию взял Джоэл Грей за «Кабаре». Что за кабаре? Какой Джоэл Грэй? Кто это вообще?

Вопиющий случай №2 (без кадра — просто представьте 1950 год)

На церемонии вручения «Оскара» в 1950 году в категории «лучшая женская роль второго плана» были номинированы две актрисы из фильма «Пинки» (Этель Берримор и Этель Уотерс, даже имена одинаковые) и две актрисы из фильма «Приходи в конюшню» (Селеста Холм и Эльза Ланчестер).

Но победа не досталась ни одной из них.

Статуэтку взяла пятая номинантка Мерседес Маккэмбридж за роль в фильме «Вся королевская рать».

Жюри Академии будто специально избегает награждения актёров из тех фильмов, которые как бы увеличивают шансы взять «Оскар» за счёт нескольких представителей.

И вот что будет в этом году

Nordisk Film

Вместо Шона Пенна и Бенисио Дель Торо «Оскар» возьмёт Стеллан Скарсгард из «Сентиментальной ценности», а вместо Эль Фаннинг и Инга Ибсдоттер-Лиллеос — Тейяна Тейлор из «Битвы за битвой».

Именно так, крест-накрест. Академия окажется предельно ироничной.

📣 Ещё больше интересной информации об «Оскаре» и о том, что на нём приключалось, смотрите в телеграм-канале.

Почему, если два актёра из одного фильма получили номинацию на «Оскар», это сокращает их шансы на победу
Поделиться