·

В Твиттере обсуждают первую итальянскую обложку Гарри Поттера, и она странная. Но художница всё объяснила

ДизайнЛитература
В Твиттере обсуждают первую итальянскую обложку Гарри Поттера, и она странная. Но художница всё объяснила

Книги о Гарри Поттере знают и любят во всём мире. И каждое издательство вольно само выбирать иллюстрации для них. Недавно пользователи Твиттера открыли для себя обложку первого итальянского издания книги о приключениях юных волшебников, и у них есть вопросы. К обсуждению подключилась даже Джоан Роулинг.

Пользователь Твиттера показал обложку первого итальянского издания книги «Гарри Поттер и философский камень»

aryastarkno

На ней мы можем увидеть, что Гарри сидит за столом с волшебными шахматами, у него на голове шляпа в виде крысы, ряом с ним тоже сидит огромная крыса.

Другие пользователи посчитали, что она довольно странная

lethyguaimare
cdougw
CthulhuTweeting

Есть ещё более ранняя версия, там у Гарри нет его фирменных круглых очков

PresideKedavra
johnjohnJMW

У издания нашлись свои фанаты

А вот так выглядела обложка второй книги серии

PancaspeA

К обсуждению подключилась сама Джоан Роулинг

jk_rowling

Как выяснилось, автор книг о Гарри Поттере сама не знает, почему именно так выглядит обложка её книги. А ещё в её офисе есть версии книг со всего мира.

Некоторые пользователи докопались до истины

GiacNat
cosasoccede_pod

В связи с популярностью вопросов об этой обложке издание Portus попросило художницу прокомментировать их. Серена рассказала, что когда ей предложили проиллюстрировать книгу, перевод был ещё не завершён. Она получила указания о том, что Гарри — сирота, живущий у дяди с тётей, за которым потом придёт великан, который сопроводит его в школу магии, где мальчик найдёт своё место, сбежав от несчастного детства.

Первая иллюстрация: Гарри и Хагрид

Portus

По поводу обложки люди оказались правы, художнице не довелось прочитать книгу перед её созданием. Она знала, что Гарри придётся пройти в школе множество испытаний, и одно из последних поставит под угрозу его жизнь. А ещё то, что в школу можно взять крысу или сову. Вот и вся информация. Крыса на рисунке не играет с Гарри в шахматы, она просто сидит рядом, а его соперником в игре может быть любой, даже читатель. Что касается крысиного головного убора на волшебнике, то да, надевать странные шляпы на своих героев при любой удобной возможности — фирменный стиль Серены. А тут ещё и школа магии, ну как устоять!

Иллюстрация Серены Риглиетти

Portus

Ну вот, одной тайной меньше. Кстати, вы когда-нибудь задумывались, как менялась мода в мире магии? Посмотрите, что нафантазировали на эту тему косплееры из ТикТока. Роулинг оценила!

В Твиттере обсуждают первую итальянскую обложку Гарри Поттера, и она странная. Но художница всё объяснила
Поделиться