·

10 случаев, когда продолжения фильмов изменяли или даже перевирали факты и события из предыдущих частей

Кино
10 случаев, когда продолжения фильмов изменяли или даже перевирали факты и события из предыдущих частей

Сегодня мы обратимся к примерам использования в кино такого литературного приёма как ретроактивный континуитет. Звучит лихо, не правда ли? Механизм его работы таков: продолжения произведений (в нашем случае фильмов) вдруг берут и игнорируют, нарушают, дополняют или в целом всячески видоизменяют правила, факты и сюжетные повороты из предыдущих частей.

То есть, в первой части говорилось одно, а в сиквеле нас убеждают в том, что всё было не так. Например, в оригинале какой-то персонаж погибает, но во второй части говорится, что он вовсе не погиб, а просто прилёг. Да, так делают, и вы наверняка с таким сталкивались.

Очевидно, что, когда такое происходит с важными сюжетными ветками и героями, зрителям это чаще всего не нравится. Однако это не всегда плохой ход! Давайте рассмотрим те известные случаи из большого кино, когда этот самый реткон отрицательно влиял на показываемые истории и когда он был вполне уместен. Тут уж решать вам.

Итак, что же внезапно выяснилось в продолжениях известных фильмов, и как эта новая информация повлияла на наше восприятие этих знаменитых сюжетов в целом?

Человек-паук 3: Враг в отражении (2007)

Sony Pictures Releasing / Sony Pictures Releasing

Что выяснилось: дядю Бэна убил не грабитель из первого фильма, а Песочный человек, он же Флинт Марко, который к тому же сделал это случайно.

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда (2018)

Warner Bros. / Warner Bros.

Что выяснилось: у Альбуса Дамблдора есть ещё один брат.

Кстати, знаете ли вы, как с этим фактом обошлись в новом фильме серии — «Фантастические твари: Тайны Дамблдора»? Пока спойлерить не будем, посмотрите фильм (или лучше не надо).

Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза (1999)

Lucasfilm

Что выяснилось: Сила — это не мистически-духовная способность, а наличие в организме героев неких мидихлорианов. Чем их больше, тем больше Сила у персонажа.

007: Спектр (2015)

Sony Pictures Releasing

Что выяснилось: Эрнст Ставро Блофельд — сводный брат Джеймса Бонда. Кроме того, все события фильмов Дэниела Крейга о Бонде были организованы Блофельдом.

Вот это тот самый рискованный случай, когда новая информация не лучшим образом влияет на предыдущие фильмы франшизы, превращая их в нечто менее значимое, чем казалось.

Хэллоуин: Воскрешение (2002)

Miramax Films / Miramax Films

Что выяснилось: в конце прошлой части «Хэллоуин: 20 лет спустя» (1997) главная героиня Лори убила не Майкла Майерса, а переодетого в его одежду и маску безвинного полицейского. А сам Майерс всё ещё жив. Очень суровый ход.

Изгой-один: Звёздные войны. Истории (2016)

Lucasfilm

Что выяснилось: архитектор Звезды Смерти Гален Эрсо превращается в героя, так как он специально сделал её уязвимой и передал информацию об её изъяне повстанцам.

А вот это тот самый самый пример интересного и уместного дополнения фактов из предыдущих частей.

Терминатор: Генезис (2015)

TriStar Pictures / Paramount Pictures

Что выяснилось: Джон Коннор оказался… Терминатором Т-3000.

Ну это ещё куда ни шло, ведь в последнем фильме серии «Терминатор: Тёмные судьбы» (2019) Джон вообще оказывается убит чуть ли не в первой сцене.

Крид: Наследие Рокки (2015)

United Artists / Warner Bros.

Что выяснилось: у Аполло Крида, героя первых четырёх фильмов о Рокки, показанного порядочным семьянином, есть небрачный сын, зачатый незадолго перед смертью Аполло в поединке против Ивана Драго.

Этот ход открыл дорогу для очень удачного спин-оффа серии, так что жаловаться не на что.

Чужой 3 (1992)

20th Century Fox / 20th Century Fox

Что выяснилось: выжившие вместе с Рипли в конце предыдущей части Ньют и Хикс погибают (а андроид Бишоп полностью выходит из строя), так как в их корабле «Сулако» внезапно обнаруживается лицехват, который прерывает их полёт на Землю. Вероятно, самая безжалостная и мрачная завязка фильма-продолжения в истории кино.

Матрица: Воскрешение (2021)

Warner Bros.

Что выяснилось: Тринити — тоже избранная. Впрочем, там всё сложно (как всегда бывает в «Матрице»).

Кстати, мы практически не упоминали те случаи, когда в продолжении оказывалось, что некий персонаж оказывался жив, хотя в предыдущей серии он явно погибал. Таким внезапным воскрешениям мы посвятили отдельную подборку, посмотрите!

10 случаев, когда продолжения фильмов изменяли или даже перевирали факты и события из предыдущих частей
Поделиться