·

От нежных платьев к спортивкам: Как изменилась детская мода для девочек за последние 100 лет

ДетиСтиль
От нежных платьев к спортивкам: Как изменилась детская мода для девочек за последние 100 лет

Мода — явление изменчивое, и уследить за ней крайне сложно. Но вполне возможно проследить некоторые тенденции и особенности, которые менялись из десятилетия в десятилетие.

Видео-журнал Glamour наглядно показал, как же сильно изменилась мода для девочек за последние 100 лет. С учётом того, что она, мода, циклична, ждём, когда же вновь вернутся наряды 10-20-х годов! 🙂

1910-е

Glamour

Белый считался цветом невинности, поэтому он был основным в гардеробе как девочек, так и мальчиков.

1920-е

Glamour

В 20-х стали более распространены яркие цвета и узоры.

1930-е

Glamour

В 30-х иконой детского стиля стала Ширли Темпл с её многочисленными аккуратными кудряшками и вечерними платьями. Также активно начали рекламироваться застёжки-молнии как способ привить детям самостоятельность.

1940-е

Glamour

Из-за того, что основные ресурсы шли на военные нужды, детская одежда стала более утилитарной. В это же время одежда стала более гендерной, например, розовый цвет предназначался исключительно для девочек.

1950-е

Glamour

Передники и фартуки, которые предназначались для защиты одежды при бытовых заботах, превратились в полноценный повседневный стиль.

1960-е

Glamour

В школах начали вводить дресс-код, поэтому сшитая на заказ одежда стала более распространена, чем готовая.

1970-е

Glamour

В 70-е брюки перестали быть только одеждой для мальчиков, поэтому девочкам разрешили носить их в школу. Да и цвета, которые считались мужскими, стали допустимы и для девочек. Привет, синий и голубой!

1980-е

Glamour

Девочки начали носить забавные, красочные модели, активно продвигаемые детьми-звёздами 80-х.

1990-е

Glamour

90-е — это время продвижения гендерной разницы в одежде. Для девочек одежда стала более феминизированной, в то время как для мальчиков она стала более маскулинной.

2000-е

Glamour

Детская одежда всё больше становится похожа на уменьшенные копии взрослых моделей. Также это время активного влияния детей-знаменитостей и их выходов на красной дорожке на обычных детей, которые с радостью копировали своих кумиров.

2010-е

Glamour

В 2010-х в детском гардеробе стал преобладать спортивный стиль, как и у взрослых. Всё чаще дети сами становятся лидерами моды, часто сотрудничая с модными брендами.

А вот и видео о том, как же изменилась мода для девочек за последние 100 лет

Glamour

Кстати, тут вы можете посмотреть пост про моду для мальчиков за тот же отрезок времени, которая изменилась не меньше, чем для девочек.

От нежных платьев к спортивкам: Как изменилась детская мода для девочек за последние 100 лет
Поделиться